Средневековые крепости Грузии

Достопримечательность Грузии: крепость Рабат в Ахалцихе

Богатое историческое наследие Грузии составляют средневековые крепости. Некоторые из них настолько древние, что неизвестно кем и когда они были построены. Лишь обрывочные сведения из летописных источников позволяют сделать предположительные выводы о их происхождении.

Батонис-цихе (в пер. «крепость гоподина»)- находится в самом центре города Телави (Алазанская долина в Кахетии). Построена в два этапа в период 17 -18 веков н.э. и была резиденцией нескольких кахетинских королей. Примечательно, что со стен крепости открывается впечатляющая панорама на виноградники, поля, горы и рощи Алазанской долины. На сегодня Батонис-цихе является туристическим культурным центром, на ее территории располагается картинная галерея мировых художников и этнографический музей.

Крепость Батонис-цихе. Телави. Алазанская долина, Кахетия
Крепость Батонис-цихе. Телави. Алазанская долина, Кахетия

Крепость Рабат – одна из самых красивых крепостей Грузии, находится в городе Ахалцихе. Построена в 16-17 веках, принявшим ислам правителем древней Месхетии. В ее стенах происходило немало сражений. Так в 1578 году ее захватили войска Османской Империи. И лишь только в ходе русско-турецкой войны перешла во владение России. «В ходе упомянутой войны с турками в августе 1828 года у стен Ахалцихе произошло большое сражение между русскими войсками под командованием генерала И. Ф. Паскевича (9 тыс. чел.) и 30-тысячной турецкой армией под общим командованием Киос-Магомет-паши. Турецкие войска были разбиты и отступили, после чего крепость была занята русскими войсками. В феврале 1829 года турецкие войска попытались отбить крепость. Оборона крепости Ахалцихе под руководством генерала Муравьёва длилась с 20 февраля по 4 марта 1829 года. Отбив первый штурм, гарнизон держался ещё 12 дней, после чего к ним подошло подкрепление, заставившее турок отступить». В 2011 году крепость была отреставрирована и стала популярной достопримечательностью среди туристов. Сейчас в ней располагается отель, музей, винный магазин и информационный центр.

Ахалцихе. Крепость Рабат
Ахалцихе. Крепость Рабат

Дарьяльская крепость (замок Ананури) — когда была построена неизвестно, предположительно в 16 веке н.э. Построили ее арагвийские эриставы и долгое время крепость была их резиденцией. Интересным фактом является то, что официально зарегистрированным первым русским туристом в этой крепости стал А. С. Пушкин.

Замок Ананури
Замок Ананури

Хертвиси — находится на скале над рекой Паравани, в нескольких километрах от монастыря Вардзия на юге Грузии. Нет точных данных о начале строительства крепости, но летописец Леонти Мровели упоминает о Хертвиси в своих летописях 4 века н.э. в связи с походами Александра Македонского. С 16 века крепостью завладели турки. И лишь только в 1828 году в ходе русско-турецкой войны перешла под контроль Российской Империи.

Крепость Хертвиси
Крепость Хертвиси

Крепость Нарикала – одна из самых известных и любимых у туристов крепостей Грузии. Располагается в самом центре города Тбилиси, на горе Мтацминда. Точная дата начала строительства неизвестна, но предположительно построена в 4 веке н. э., то есть раньше чем был основан сам город Тбилиси. Известно что в 7 веке принадлежала арабам, а в 11 веке монголам. Сильно пострадала от землетрясения в 1827 году, после чего частично восстановлена. Сейчас в ней много смотровых площадок, откуда открывается великолепный вид на город.

 Накликала
Накликала

Крепость Гонио (музей заповедник)— одна из самых древних достопримечательностей Грузии. Находится недалеко от Батуми. Известно, что построена римлянами в начале нашей эры и долгое время была их цитаделью, а также стратегическим пунктом на пересечении торговых путей в том числе генуэзских купцов. В 1547 году была захвачена турецко-османскими войсками. Ходит множество легенд и мифов о крепости: так считается, что на территории цитадели находится могила апостола Матфея. До сих пор в стенах крепости хранится множество тайн и по сей день ученые ведут в ней раскопки.

Гонио крепость
Гонио крепость

Приглашаем в интереснейшие туры по Грузии, что бы увидеть увлекательную историю этой замечательной страны в ее достопримечательностях своими глазами.

Комментрии

Добавить комментарий